Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Плач олигархов о потере средств за рубежом в Госдуме считают предсказуемым

санкции
Российским предпринимателям неоднократно предлагалось перевести деньги на хранение в Россию

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Предпринимателей, которые вкладывали деньги в зарубежные активы и банки, давно предупреждали, что нужно хранить все средства в России. Об этом «ФедералПресс» заявил депутат Ярослав Нилов, комментируя интервью Михаила Фридмана. Недавно основатель «Альфа-банка» рассказал журналистам, что его банковскую карту и счета заблокировали, и он не может заказать себе уборку в квартире и сменить жилье.

«Давно всем предлагалось хранить деньги в России, неоднократно объявлялась амнистия капитала, неоднократно наши граждане и компании становились заложниками тех или иных решений, которые принимались в разных странах», – отметил Ярослав Нилов.

По его словам, процесс деофшоризации идет давно, санкции вводятся в отношении России и россиян с 2014 года. И те, кто хранили свои деньги и имущество за рубежом, осознавали и понимали свои риски.

Ранее в интервью Bloomberg Businessweek, Фридман признался, что чувствует себя «в плену». Он не может даже заплатить за уборку, а тем более найти новый дом, чтобы уехать из Лондона. Фридман признался, что надеялся защититься от санкционных ограничений за счет партнерства с западными компаниями и институциями. Выдержки из интервью привел журнал Forbes.

По данным издания, состояние Фридмана оценивалось в 15,5 млрд долларов.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.