Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России может исчезнуть белая бумага: чем заменим

Бумага
В магазинах в 5–6 раз взлетели цены на бумагу

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Введение санкций в отношении России затронуло многие сферы жизни, в том числе регионы столкнулись с недостатком химикатов, которые нужны для отбеливания бумаги. В связи с этим в магазинах в 5–6 раз взлетели цены на данный товар, а возможность купить его в первой же торговой точке стремится к нулю. Однако в СЗФО многие заводы уже готовы перестроить производства в соответствии с новыми реалиями.

«Столкнувшись со сложностями в поставке импортируемых химикатов, компания не останавливала производственный цикл и практически за неделю разработала и подготовила к запуску новую линейку продукции», – сообщили в пресс-службе Светогорского целлюлозно-бумажного комбината.

В частности, речь идет о производстве небеленой офисной и офсетной бумаги, пишет ТАСС. Первые опытные образцы уже отправили клиентам для получения обратной связи. В компании отметили, что производство продолжает работу в штатном режиме и разрабатывает новые продукты.

Гофрозавод Группы «Илим» в Ленобласти также продолжает свою деятельность. Столкнулось с нехваткой химикатов и АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» (АЦБК), входящее в австрийский Pulp Mill Holding. В компании готовятся наладить производство, уточняет «Коммерсантъ». Завод ведет переговоры с поставщиками сырья из Китая, Турции, стран Юго-Восточной Азии и Индии. Кроме того, в Новодвинске планируют производить компоненты для отбеливания картона.

Эксперты также прогнозируют, что в ближайшее время из-за отсутствия отбеливающего химиката гражданам придется писать и печатать на непривычной серой бумаге.

Проблемы, с которыми столкнулась отрасль, повлияли и на многие другие сферы жизни. В частности, на сферу образования. Накануне в социальных сетях учителя школ Выборгского района сообщили, что в учебных учреждениях отменяют ВПР из-за дефицита бумаги. Такая же информация поступила от педагогов Красносельского района. Однако городские власти не подтвердили этисведения, пишет «Фонтанка». Уточняется, что ВПР было решено перенести на осень 2022 года из-за возможного наступления новой волны пандемии коронавируса.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, на сколько подорожала офисная бумага в Петербурге.

Фото: Andrey Arkusha / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.