Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как мораторий на банкротство повлияет на туристов

Туристы
Мораторий на банкротство будет действовать полгода и распространяется в том числе на туристическую отрасль

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. С 1 апреля в России по заявлению кредиторов вводится шестимесячный мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Он распространяется в том числе на туристическую отрасль.

«Если говорить о сфере туризма, это означает, что кредиторы туроператора (те, кому он должен деньги) не могут подавать иски о банкротстве туроператора в случае образования задолженности. Кроме того, по исполнительным листам в течение полугода туристы не смогут взыскать денежные средства со счетов туроператоров», – пояснила руководитель Правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

Мораторий на банкротство уже вводился в 2020 году в период пандемии коронавируса. Туроператоры могли возвращать средства туристам постепенно, что позволило наладить экономику собственной работы.

Некоторые суды не выдавали исполнительные листы, что позволяло туроператорам распределять свои финансовые потоки и самим планировать сроки возврата и взаиморасчетов с туристами и партнерам, отметила Надежда Ефремова.

Мораторий делает в значительной мере бессмысленным судебные иски к туроператорам. Даже по выигранным делам деньги не смогут быть получены минимум 6 месяцев. Вероятные перспективы продления моратория еще более обесценивают любые судебные споры с туроператорами, передает АТОР.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что должники больше не смогут объявить себя банкротами.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.