Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Китай и ЕС сообщили о сокращении ввозимых в Россию товаров

Китай
В основном сократились поставки техники

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. Доля экспорта из Китая и Европы в Россию сократилась на 26 % и 55 % соответственно. Об стало известно из отчетов Eurostat и Главного таможенного управления КНР.

«Снижение поставок затрагивает прежде всего технологическую и промышленную продукцию, попавшую под санкционные ограничения, а также автомобили, автозапчасти», – отметила руководитель отдела макроэкономического анализа компании «Финам» Ольга Беленькая.

Китай сократил поставки товаров в Россию на 26 %, по стоимости это 3,8 млрд долларов вместо 5,126 млрд долларов. В основном это коснулось техники – смартфонов и других гаджетов, а также автомобилей.

Страны Европы уменьшили экспорт в Россию более, чем на половину – на 55 %, с 7,65 млрд до 3,42 млрд евро. Речь идет также об оборудовании и транспорте – станках, высокотехнологичных приспособлениях, авто, самолетах, сообщила газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в 2022 году должна увеличиться доля экспорта из стран Азии.

Фото: Xinhua / Xinhua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.