Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В ПФР назвали самый популярный способ использования маткапитала

Жилье
Потратить средства маткапитала на улучшение жилищных условий можно после достижения ребенком трех лет

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Более 417 тысяч семей Московского региона использовали материнский капитал для улучшения жилищных условий. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе московского отделения Пенсионного фонда.

«Средства в размере 180,4 миллиарда рублей направили на эти цели 417,3 тысячи семей: 250,4 тысячи – в Москве и 166,9 тысячи – в Московской области», – сообщили в пресс-службе.

В ПФР отметили, что улучшение жилищных условий остается наиболее востребованным способом расходования маткапитала. Воспользоваться мерой поддержки таким образом можно лишь по достижении ребенком трехлетнего возраста. Исключение – оплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также их погашение. В этих случаях расходовать маткапитал можно сразу после пополнения в семье.

В Пенсионном фонде объяснили, что семьям, которые хотят потратить маткапитал на улучшения жилья, доступен ряд опций, среди которых – приобретения жилья, строительство или реконструкция жилья с привлечением строительной компании и без нее, уплата первоначального взноса при получении жилищного кредита и другие.

Также важно учитывать, что на средства маткапитала нельзя приобретать зарубежную недвижимость, напомнили в ПФР.

Ранее в Пенсионном фонде рассказали о преимуществах нового порядка выдачи материнского капитала.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.