Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Путин заявил, что доллар «скукожился», пенсии и зарплаты увеличат, дефолт грозит 70 странам: тенденции в экономике

Доллар
Курс доллара 25 мая опустился до 55,8 рублей, что стало рекордным значением с февраля 2018 года

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. На генсовете приняли решение об индексации пенсий, прожиточного минимума и МРОТ. Центробанк пересмотрит ключевую ставку. Мир отказывается поддерживать Европу и США в санкциях против РФ. Последние мнения и прогнозы о мировой и российской экономике изучил «ФедералПресс».

Финансы

Курс доллара 25 мая опустился до 55,8 рублей, что стало рекордным значением с февраля 2018 года. На Госсовете, давая оценку экономике страны, президент РФ Владимир Путин, говоря о курсе иностранной валюты, назвал доллар «скукожившимся», а рубль укрепившимся.

Эксперты объясняют укрепление российского рубля на валютном рынке тем, что РФ экспортирует за рубеж большой объем сырьевых товаров, которые не попали под санкции. Как рассказал агентству «Прайм» начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин, цены на нефть и газ сейчас очень высоки. Это сохраняет приток валюты из-за рубежа на весьма высоком уровне. Кроме того, на курс рубля влияют ограничения Центробанка, а также санкции Запада. Все эти меры сильно сократили функционал доллара и евро.

«В итоге в России крайне трудно рассчитываться этими валютами, их нельзя вывести в крупных масштабах, а для компаний крайне рискованно их инвестировать в другие страны», – отметил эксперт.

Специалисты, опрошенные «Московским комсомольцем» считают, что лучше всего для сохранения накоплений подойдет депозит, который позволит зафиксировать текущую ставку на определенный период. Они также напомнили, что правительство отменило введение подоходного налога в 13 % на вклады в этом году. Его придется платить только с 2023 года. При выборе банка эксперты советуют обращать внимание на его надежность.

В четверг26 мая Центробанк примет решение по снижению ключевой ставки. Это событие регулятор анонсировал накануне. Как ожидают финансовые аналитики, ЦБ снизит ключевую ставку на 2 процентных пункта, до 12 %.

«Недельная инфляция с 7 по 13 мая замедлилась до 0,05 %, что соответствует показателям начала мая 2019-2020 годов. Инфляционные ожидания населения и бизнеса… снизились до 11,5% – почти как в мае прошлого года. При этом продолжается укрепление рубля, создавая предпосылки для того, чтобы фактическая инфляция была ниже прогнозов ЦБ», – приводит комментарий старшего стратега по долговому рынку SberCIB Investment Research Игоря Рапохина «Интерфакс».

Ряду российских банков из-за кризиса потребуется докапитализация, считает первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин. Он отметил, что регулятор рассмотрит вопрос об участии правительства в этом процессе, так как многие банки понесли потери из-за международных санкций, пишет РБК.

ЦБ ускорил работы по созданию цифрового рубля. Запуск пилотного проекта по реальным операциям с участием клиентов перенесли с 2024 года на апрель 2023 года, сообщила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Как пишет Forbes, к разработке цифрового рубля в РФ побудили санкции против российской банковской системы.

Поддержка государства

Президент России Владимир Путин анонсировал новые меры поддержки граждан из-за непрекращающегося санкционного давления западных стран. Глава государства анонсировал, что с 1 июня на 10 % будут проиндексированы пенсии неработающим пенсионерам, а с 1 июля – минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум.

Как уточнил глава Минтруда Антон Котяков, прожиточный минимум для трудоспособного населения составит 15 172 рубля, для пенсионеров – 11 970 рублей, для детей – 13 501 рубль. По словам министра, после индексации средний размер пенсии в стране достигнет 19 360 рублей. На увеличение могут рассчитывать 35 миллионов пенсионеров.

Министр финансов Антон Силуанов добавил, что дополнительная индексация пенсий и прожиточного минимума потребует дополнительно из бюджета около 600 миллиардов рублей расходов в 2022 году, а в последующие годы – триллион рублей. Он подчеркнул, что эти расходы берет на себя федеральный центр, пишет РИА Новости.

Потребительский рынок

В России резко упали продажи импортного пива. Так, в апреле продажи зарубежного пива снизились более чем на 30 %, а доля иностранных брендов с начала года сократилась с 6,2 % до 3,8 %, приводит «Коммерсант» оценку аналитиков NielsenIQ. Отмечается, что доля отечественного пива выросла с 65,3 % до 67,6 %. Российские пивовары рассчитывают, что на местное пиво специальных сортов в ближайшее время перейдет часть потребителей импортных вин.

Росстат посчитал, что смартфоны в России с 14 по 20 мая подешевели на 1,5 %, телевизоры – на 0,9 %, а пылесосы подорожали на 0,5 %. Если учитывать данные с начала года, то цена на смартфоны поднялась на 9 %, а на телевизоры – на 7,6 %. Больше всего за четыре месяца увеличилась стоимость на электропылесосы – на 14,6 %.

Ассоциация «Русская сталь» (объединяет компании черной металлургии «Северсталь», ММК, НЛМК и Evraz) предупредила власти об убытках отрасли и сокращении производства, если не будут снижены налоги и не ослабнет курс рубля, сообщает РБК. Металлурги предупреждают, что без скорейшего принятия мер, на предприятиях существуют серьезные риски сокращения персонала.

Санкции

Евросоюз впервые раскрыл сумму замороженных активов Банка России – она составила 23 млрд евро (примерно 24,5 млрд долларов), сообщает Reuters. Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс также сообщил, что страны ЕС заблокировали активы российских предпринимателей на 10 млрд евро, в частности под заморозку попали яхты и виллы.

Попытки США низвести Россию до уровня изгоя обречены на провал, сообщает американское издание Politico. Кроме США и Европы остальной мир воспринимает спецоперацию на Украине не более чем региональным конфликтом. Многие страны, в том числе Индия, Бразилия, Мексика, ЮАР, Турция, предпочитают отстаивать собственные экономические и стратегические интересы.

Минфин США отказался продлевать лицензию на обслуживание Россией суверенного долга. Как пишет «Московский комсомолец», рассуждать о юридической неправомерности тут сложно: подобных прецедентов история не знает. Действие генлицензии американского Минфина № 9С истекло 25 мая в полночь. Без этого документа Минфин РФ не сможет расплатиться с любыми инвесторами, если бумаги номинированы в долларах.

Мировой кризис

В Организации Объединенных Наций (ООН) заявили, что кризис, связанный со спецоперацией на Украине, может привести к дефолту в 70 развивающихся странах мира. По словам администратора программы развития ООН Ахима Штайнера, данный процесс вызван глобальным ростом инфляции, а также стоимости энергоносителей и продовольствия. Экс-замгенсекретаря ООН Марк Мэллок-Браун отметил, что «трехголовая гидра энергетики, продовольствия и долгов» может спровоцировать спад в доходах граждан, пишет «Общественная служба новостей».

Фото:freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.