Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России продажи легковых авто могут упасть на 70 %

Автосалон
Россияне стали отказываться от покупки авто из-за роста цен

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. В России продажи легковых автомобилей по итогам года могут снизиться на 66 %, в худшем случае падение составит 70 %. Такие прогнозы делают специалисты агентства Russian Automotive Market Research.

«Введенные рядом стран санкции – ключевой фактор, влияющий на рынок новых автомобилей в России. Так, американские власти ввели эмбарго на поставку любых моделей автомобилей, собранных в США. Из Японии запрещен экспорт в Россию машин дороже 6 млн иен (примерно 2 млн 800 тыс. руб. – Прим. ред.)», – говорится в сообщении.

Есть и еще ряд причин. Вместе с эмбарго на поставку машин были введены ограничения на ввоз в Россию части комплектующих. Кроме того, произошли сбои в логистических схемах поставок запчастей, пишут «Известия». И еще одна из причин – снижение доходов у граждан.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, российские авто могут стать менее экологичными и безопасными. Эксперты отмечали, что России до февраля 2023 года разрешили выпускать автомобили с пониженными экологическими стандартами, без антиблокировочной системы торможения (ABS) и подушек безопасности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.