Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Долларовым вкладам грозит обнуление, жилье подорожает: эксперты назвали тенденции в экономике

недвижимость
Минстрой предлагает увеличить норматив стоимости квадратного метра жилья

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Россиян предупреждают об обнулении долларовых вкладов, а также о серьезном подорожании ОСАГО. Минстрой увеличивает норматив стоимости квадратного метра жилья, чтобы рассчитать выплату для нуждающихся. ЮMoney запускает международные переводы из России. Мнения и прогнозы о мировой и российской экономике изучил «ФедералПресс».

Экономист Валентин Катасонов заявил, что россияне, которые хранят свои сбережения в долларах, в ближайшем будущем столкнутся с их обнулением. В эфире YouTube-канала «Все по полочкам» он рассказал, что «доллар превратился в пациента на аппарате искусственного жизнеобеспечения».

«Как только Вашингтон прекратит эмиссию все новых и новых объемов ликвидности, гегемония американской валюты прекратится. В результате курс доллара станет минимальным за всю историю, а запасы американской валюты превратятся в пыль», – прогнозирует эксперт, слова которого приводит АНБ.

Минстрой предлагает увеличить норматив стоимости квадратного метра жилья на второе полугодие 2022 года. В проекте приказа сообщается, что стоимость одного квадратного метра составит 83 420 рублей – это на 20 % выше норматива первого полугодия.

Самое дорогое жилье будет продаваться в Москве (161 208 рублей за квадратный метр, это + 3 % по сравнению со вторым кварталом), Санкт-Петербурге (162 963 рубля за кв.м.) и Севастополе (120 866 рублей за кв.м., это + 31,35 %). Наименьшие значения вводятся для Ингушетии (46 400 рублей за кв.м.), Кабардино-Балкарии (48 200 рублей за кв.м.), Оренбургской области (48 400 рублей за кв.м.), сообщает РИА «Недвижимость».

Как поясняют в министерстве, этот норматив используется при расчете размеров соцвыплат, предоставляющихся на приобретение или строительство жилья из федерального бюджета.

Смартфоны в мире могут подорожать из-за роста спроса на литий, необходимый для производства как мобильников, так и электрокаров. Для России рост стоимости смартфонов может быть еще более заметным, считает промышленный эксперт, кандидат экономических наук Леонид Хазанов.

В эфире радио Sputnik Хазанов рассказал, что стоимость лития идет вверх, потому что увеличивается производство электромобилей. По его мнению, подорожание смартфонов и других электронных устройств произойдет на 15-20 %.

«[В России] на стоимость гаджетов повлияют еще и изменения в схемах поставок. Европейский рынок для нас закрылся, соответственно, устройства к нам будут поступать только из Китая»,– отметил эксперт.

Стоимость полисов ОСАГО для легковых автомобилей в мае достигла 5 800 рублей, что на9 % превышает показатели января, пишут «Известия», ссылаясь на данные сервиса «Сравни.ру». Страховщики, чтобы компенсировать расходы, планируют продать порядка 80 % страховок ОСАГО по максимальной стоимости в рамках тарифного коридора. Как считает директор по развитию страхового бизнеса «Сравни.ру» Александр Крайник, в будущем автовладельцам также будет сложнее получить ремонт по обязательной автогражданке, а выплат с учетом новых цен на детали может не хватать.

Сервис электронных платежей ЮMoney запускает международные переводы из России на карты в Казахстан и Узбекистан. Уточняютется, что отправители могут переводить деньги со своего электронного кошелька на карты владельцев Visa и Mastercard в Казахстане и платежных систем Uzcard и Humocard в Узбекистане. Представители ЮMoney подчеркивают, что деньги будут приходить также быстро, как при межбанковских переводах внутри страны. Однако, как сообщает РИА Новости, переводы можно совершать только в российских рублях.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.