Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЦБ назвал незаконным введение комиссий по валютным счетам

Банк России
Центробанк пообещал принять надзорные меры

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. В ЦБ отреагировали на сообщения банков о том, что они вводят комиссии для валютных вкладов. Регулятор назвал эти действия в определенных случаях незаконными и обещал принять меры.

«Одностороннее изменение условий договора банковского вклада, направленное на (...) увеличение или введение комиссий, является нарушением закона о банках и банковской деятельности», – сообщили представители Центробанка России в telegram-канале.

В ЦБ отметили, что банки «не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих клиентов», то есть тех, у кого уже были открыты вклады под определенный процент. При этом регулятор отметил, что если увеличение или введение комиссий было прописано в договорах, то, соответственно, это нельзя считать нарушением.

«Банк России изучит, соответствовало ли введение комиссий или их увеличение условиям заключенных договоров, а сами договоры — требованиям закона, и примет надзорные меры», – сказано в сообщении.

«ФедералПресс» сообщал, что «Райффайзенбанк» поднял комиссии на переводы денег через SWIFT до 2-3 %.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.