Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Наступил ли в России дефолт: ответ экономистов

ЦБ
Экономисты объяснили, что на жизни простых россиян дефолт никак не скажется

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. В ночь на понедельник у России истек льготный период по выплате процентов на сумму около 100 млн долларов, которые должны быть перечислены 27 мая. Издание Bloomberg назвало это событие дефолтом РФ по внешним долговым обязательствам. Что это значит, объяснили экономисты.

«С этой точки зрения мы уже всех целей достигли без дефолта. Поэтому дефолт – это новая дефиниция, которая по факту ситуацию не меняет. Ситуация неприятная», – отметил экономист, директор банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков.

Эксперт подчеркнул, что Россия не заплатила не из-за отсутствия ресурсов, а так как не подтверждена лицензия на расчет в долларах со стороны минфина США. Василий Солодков заметил, что он не слышал о факте оплаты долга, а если так, то дефолт действительно случился.

«Но еще раз: дополнительных напастей к тому, что есть, он не добавляет. Естественно, когда страна будет выходить на какие-то нормальные рельсы развития, то будет упоминаться, что да, был дефолт», – заключил спикер.

Экономист, директор Института социально-экономических исследований Финуниверситета при правительстве Алексей Зубец отметил, что дефолт – это отсутствие у страны денег для выплаты долгов. А у России деньги есть, заметил он, просто США не дают ими пользоваться.

«Россиянам этот дефолт ничем не грозит», – заверил Зубец.

Экономист, политик, публицист Михаил Делягин отметил противоречивую позицию финансового руководства РФ. Он подчеркнул, что, когда у России заморозили огромные деньги, «мы не просто не отменяем все обязательства перед странами-грабителями», но и пытаемся выплатить долги, передает PublicO.

Эксперт добавил, что американцы принципиально не брали деньги у России, когда им пытались заплатить в валюте. Тогда им предложили взять в рублях, но им это опять не нужно, заметил Делягин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.