Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Что такое дефляция и сколько она продлится: ответ экономиста

Магазин
Низкие цены на продукты продержатся до осени

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Глава Минэкономразвития Максим Решетников объявил, что в июне Россию ждет дефляция. Главный экономист консалтинговой компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин рассказал «ФедералПресс», с чем связана дефляция, и что будет после нее.

Что такое дефляция?

Дефляция – экономический процесс, противоположный инфляции, когда цены на товары не растут, а наоборот, снижаются.

Причины дефляции?

«В основном это урожай. У нас уже большая часть июня предопределена и известна. Основной драйвер снижения цен – это плодовоовощная продукция и ряд других продовольственных товаров, которые просто выходят на рынок и дешевеют. Хороший урожай, дорогой рубль, который позволяет завозить из ближнего зарубежья эти позиции недорого. При этом непродовольственные товары за исключением нескольких категорий продолжают дорожать, к сожалению, – пояснил Евгений Надоршин.

Сколько продлится дефляция?

Экономист отметил, что дефляция может продолжиться в июле и августе. Пока сложно сказать, хватит ли ее до сентября. Эксперт уточнил, что долго дефляция не продлится, особенно в нынешних внешних условиях.

Что будет после дефляции?

«Посмотрим, насколько урожая хватит, как будут действовать ограничения на экспорт ряда продовольственных позиций. Взлетят ли цены потом, будет зависеть от того, какой будет урожай, сколько завезут, курс рубля тоже будет иметь значение. Но да, скоро рост цен возобновиться», – подытожил Надоршин.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что Россию ожидает дефляция в июне. При этом, по его словам, пока рано говорить о стабилизации цен.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.