Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В каком возрасте россияне получают наибольшую зарплату: данные Росстата

Работа
Разрыв в заработках 30-летних и 60-летних сотрудниках составляет более 25 %

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Самый высокий заработок люди, по статистике, получают в первой половине жизни – пик приходится на возраст в 30–34 года, после чего зарплаты начинают снижаться. Таким наблюдением поделилась аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, проанализировавшая данные Росстата.

По данным FinExpertiza, в прошлом году официальная средняя зарплата 30-летних россиян, работающих на крупный и средний бизнес, составляла 57,5 тыс. рублей. Заработки 20-летних и 60-летних граждан были скромнее – порядка 42 тыс. рублей.

В среднем зарплаты работников в возрасте 30–34 лет на четверть (26,7 %) превышают суммы, которые работодатели выплачивают сотрудникам зрелого возраста от 55 до 59 лет. Разница в рублях составляет порядка 15,4 тыс. рублей.

Наименьший заработок ожидаемо получают несовершеннолетние сотрудники – всего 25,1 тыс. рублей. В 18–19 лет средняя зарплата вырастает до 33,4 тыс. рублей, передает «Комсомольская правда».

В июле Росстат опубликовал доклад, в котором сообщалось о снижении реальных зарплат россиян на 7,1 % в апреле 2022 года. Средняя зарплата при этом, по данным ведомства, превысила 62 тысячи рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.