Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЦБ введет новые меры по сокращению операций в долларах и евро

Центробанк
ЦБ выпустил новый доклад о развитии финансового рынка в России

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Центробанк собирается ускорить девалютизацию и ввести дополнительные меры для уменьшения числа операций в долларах и евро. Это необходимо для развития финансового рынка во время санкций, отмечает регулятор.

Банк России намерен постепенно отказываться от европейской и американской валюты. Об этом представители ЦБ сообщили в новом докладе о развитии финрынка.

«Для уменьшения валютного риска постепенный отказ от использования банками «токсичных» валют должен происходить равномерно по обеим сторонам их балансов», – сказано в документе.

Связаны такие меры с тем, что российские активы блокируются за рубежом, а это создает риски для тех, кто держит деньги в валюте. Уже сейчас ЦБ рекомендует переводить доллары и евро в юани или использовать другую валюту дружественных стран. Это в том числе может коснуться небанковских организаций, передает «Коммерсантъ».

Ранее Центробанк сделал прогноз восстановления российской экономики. Согласно докладу, она начнет восстанавливаться в середине 2023 года.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.