Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Какие льготы положены мобилизованным: ответ юриста

После демобилизации граждане получат статус «Ветеран боевых действий»
После демобилизации граждане получат статус «Ветеран боевых действий»

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. Юрист Елена Кудерко рассказала, какие льготы и выплаты положены мобилизованным гражданам.

«Льготы и выплаты мобилизованным гражданам в большей части совпадают с мерами поддержки, обеспечиваемыми тем, кто служит по контракту», – пишут СМИ.

Как пояснила Кудерко, тем, кого мобилизовали, положен бесплатный проезд, вещевое, продовольственное, а также жилищное обеспечение. После демобилизации граждане получают статус «Ветеран боевых действий», что дает право на такие льготы, как освобождение от уплаты имущественного налога на один объект недвижимости, 50-процентную скидку на коммунальные услуги, бесплатный проезд, а также преимущество на зачисление в вуз и на программы среднего специального образования.

Кроме того, по линии регионов можно рассчитывать на медицинское обеспечение в специализированных медучреждениях и санаторно-курортное лечение, напомнила эксперт разговоре с агентством «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что пенсионерам объявили о новом правиле при снятии наличных с карты.

Фото: РИА Новости / Александр Гальперин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.