Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Всемирный банк улучшил прогноз по ВВП России на 2022 год

люди в москве
Всемирный банк прогнозирует падение уровня жизни населения РФ из-за перехода экономики на санкционные рельсы

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Всемирный банк улучшил прогноз по падению ВВП России на 2022 год. Снижение составит 4,5 %. Соответствующие цифры содержатся в докладе банка по странам Европы и Центральной Азии.

«В России сокращение экономики будет менее выраженным, чем предполагалось. Изменение показателей связно с более высокой, чем ожидалось, добычей нефти, быстрой стабилизацией ситуации на финансовом рынке, и дополнительной налогово-бюджетной поддержкой», – говорится в тексте доклада.

По сравнению с прогнозом, сделанным Всемирным банком в июне 2022 года, прогноз улучшен на 4,4 процентного пункта.

Изменение ситуации обещает улучшить положение стран, связанных с российской экономикой через торговлю, денежные переводы и финансовые потоки. В первую очередь это страны Южного Кавказа и Центральной Азии.

Авторы доклада отметили, что экономика России пережила первый шторм международных санкций лучше, чем предполагалось, благодаря сочетанию оперативных и масштабных мер контроля за движением капитала, финансовой поддержке домохозяйств, компаний и региональных органов власти.

В 2024 году рост ВВП России составит 1,6 %, ожидается стабилизация.

При этом введенные против России санкции оказывают колоссальное негативное воздействие на российскую экономику в долгосрочной перспективе. После 2023 года перспективы ее развития «исключительно неопределенные».

Сама по себе экономика, ориентированная на устойчивость к санкционному давлению, а не на производственную эффективность, подразумевает значительное снижение уровня жизни населения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Турция попросила Россию отсрочить платежи за газ до 2024 года.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.