Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономику ЕС ждет рецессия, пока Россия выходит из нее

флаг ЕС
Экономику европейских стран ждет рецессия в ближайшие три года

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Международный валютный фонд и Всемирный банк опубликовали прогнозы о масштабном спаде экономик европейских стран. С 2023 по 2026 гг. мировая экономика может потерять 4 триллиона долларов, что равно сумме ВВП Германии.

«Европа за пять месяцев столкнулась с масштабной инфляцией», – пишет телеграм-канал Readovka.

На данный момент сразу в четырех европейских странах – в Венгрии, Эстонии, Литве и Латвии инфляция превысила 20 %. В Польше, Нидерландах и Чехии показатель уже превысил 15 %, а в ближайшее время уровень инфляции станет еще выше.

Одним из основных факторов, оказывающих негативное влияние на европейскую экономику, является сокращение золотовалютных резервов для поддержания курсов национальных валют. Кроме того, потеря недорогих энергоресурсов, которые из-за введения санкций против России значительно подорожали, в обозримом будущем скажется на рентабельности производств. Экономисты прогнозируют закрытие большей части производственных предприятий в Европе.

А вот пессимистические прогнозы о сокращении ВВП России на 8,5 % не подтвердились. МВФ прогнозирует, что российский ВВП снизится на 3,4 %. Это стало возможно благодаря восстановлению тяжелой промышленности и переориентированию поставок энергоресурсов в Азию.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Медведев призвал вынудить Запад капитулировать в экономическом сражении.

Фото: Philipp von Ditfurth / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.