Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Куда и как подать жалобу на завышенную стоимость армейской экипировки

экипировка
Во многих магазинах взлетели цены на армейскую экипировку

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. ФАС подтвердила значительное завышение цен на товары для военнослужащих. Из-за высокой стоимости многие люди не могут приобрести необходимую экипировку. Кто контролирует цены и кому подать жалобу в случае существенных наценок?

«Торговая сеть «Военторг» рекомендовала дочерним организациям реализовывать армейскую экипировку и другую продукцию армейского назначения с наценкой не выше 15%», – передает РИАМО сообщение ФАС.

ФАС начала проверки в организациях, которые занимаются продажей одежды для военных, обмундирования и спецснаряжения. Специалисты анализируют, насколько обосновано завышение цен. Поэтому в первую очередь жалобу подать можно в эту структуру. Сделать это можно четырьмя способами: написать письмо в региональный отдел, прийти лично, позвонить по телефону горячей линии или отправить обращение на сайте ведомства.

В обращении должен быть четко изложен факт нарушения: когда и на сколько поднялась стоимость товаров, название и адрес организации, требование принять меры, а также ФИО и контакты заявителя.

Для убедительности необходимы доказательства: договоры, фото ценников, скрины переписки с представителями магазина и т. д.

ФАС может рассматривать жалобу до 30 дней. Если ведомство ответило отказом или не отреагировало, можно обратиться в прокуратуру. Однако напрямую туда обращаться не стоит, только в случае бездействия соответствующих органов контроля.

Жалобу также можно подать в устной форме, в виде письма на сайте или через «Госуслуги».

Кроме того, права потребителей защищает Роспотребнадзор. В ведомство можно позвонить, прийти лично, отправить заказное или электронное письмо.

Для нарушителей порядка ценообразования предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 5 тысяч для граждан, от 50 тысяч – для должностных лиц, а для юридических – в двукратном размере от полученной выручки за весь период, в течение которого происходило нарушение.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ФАС проанализировала цены на армейскую экипировку и подтвердила существенное повышение.

Фото: Sergey Petrov / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.