Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В США сорвались планы по установлению потолка цен на российскую нефть

Джо Байден, президент США
Команде Байдена пришлось свернуть планы из-за отказов нескольких стран

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. США были вынуждены отказаться от идеи установить потолок цен на российскую нефть. Причина в том, что инвесторы скептически отнеслись к такому ограничению, узнал Bloomberg от высокопоставленных лиц в США и Евросоюзе.

США планировали уменьшить доходы России от продажи нефти за счет «потолка цен» в размере от 40 до 60 долларов за баррель. Американские власти были уверены, что таким образом они ограничат финансирование спецоперации на Украине.

Если бы все покупатели российской нефти согласились на условия США, их план бы сработал, однако крупнейшие торговые партнеры РФ в Индии и Китае отказались следовать указаниям Соединенных Штатов. Из-за этого американским властям пришлось свернуть идею.

«США и Европейский союз, скорее всего, согласятся на более слабо контролируемый потолок при более высокой цене. Индия и Китай – самые важные торговые партнеры России – участвовать не будут», – пишет издание со ссылкой на официальных лиц.

Ранее власти США обеспокоились тем, что потолок цен на российскую нефть вызовет скачок цен по всему миру, передает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Chris Kleponis - Pool via CNP/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.