Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В платежках ЖКХ появится новая графа

ужас
С 1 декабря начнут действовать новые правила оплаты ОДН

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Владельцы квартир будут платить за коммунальные услуги по новым правилам. В платежках появится дополнительная графа. Юристы объяснили, почему россиянам придется доплачивать почти до 1800 рублей с одной квартиры.

Согласно новым правилам, плату за общедомовые нужды теперь будут начислять в зависимости от наличия в доме счетчиков. Если общий прибор учета установлен, то собственники будут платить по региональным нормативам. Однако если его нет или он сломан, то начисление будет проходить по нормативам потребления, передает Primpress.ru.

Юрист Ирина Сивакова отметила, что изменения – в том, что собственников обяжут платить по факту затраченных услуг. Поэтому по итогам года коммунальщики произведут перерасчет, а владельцам придется доплачивать.

По словам юриста Владимира Наумкина, счет может быть примерно на 20 тысяч рублей и более. Соответственно, в месяц выйдет около 1800 рублей с одной квартиры.

Ранее «ФедералПресс» писал, экономист назвал два способа уменьшить плату за коммунальные услуги.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.