Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Плату за вывоз мусора предложили снизить

платежка
В настоящее время собственники жилья сталкиваются с проблемами при попытке изменить механизм оплаты за вывоз мусора

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. В России предложили пересмотреть механизм оплаты за вывоз мусора (обращение с ТКО) исходя из фактически произведенных отходов, а не по нормативу. Соответствующее письмо зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева направила в адрес главы Минстроя Ирека Файзуллина.

«Депутаты <> попросили Минстрой обязать регоператоров рассчитывать плату за вывоз исходя из фактически произведенных отходов, если собственники жилья приняли такое решение», – пишет газета «Известия».

Как уточняет издание, в настоящее время плата за обращение с ТКО рассчитывается на каждую квартиру по нормативам, которые устанавливают региональные власти. Для расчета обычно используется либо площадь жилья, либо количество жильцов в квартире. Изменить механизм можно, если провести собрание собственников жилья, а после договориться с мусорным регоператором, однако те зачастую не согласны менять механизм оплаты.

Как пояснил руководитель Лаборатории по исследованию экономики замкнутого цикла ИГСУ РАНХиГС, руководитель экспертной группы Wasteconsulting Содном Будатаров, если предложение ГД будет принято и россияне будут платить за мусор по количеству вывезенных контейнеров, то могут сэкономить более чем вдвое.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что тарифы на ЖКУ проверят на доступность для населения.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.