Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты раскрыли причины резкого подорожания огурцов

Огурцы в магазине
Огурцы с начала 2023-го подорожали более чем на 50 % из-за увеличения цен на электроэнергию

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. В феврале в российских торговых сетях резко подорожали огурцы. К первой неделе месяца средние розничные показатели увеличились почти на 54 % по сравнению с концом декабря 2022-го. Основная причина роста стоимости овоща – сезонность производства. Какие еще факторы отразились на цене продукта, рассказали эксперты.

«Один из главных факторов, влияющих на подорожание плодоовощной продукции, – сезонность производства. Зимой, с конца декабря, стоимость овощей увеличивается из-за роста затрат на сортировочные работы, а также допзатрат на поставку продукции в торговые точки», – пояснили представители Федеральной антимонопольной службы в разговоре с РБК.

В Плодоовощном союзе назвали еще один фактор, значительно сказавшийся на цене огурцов. Это рост стоимости энергетических ресурсов. С начала декабря прошлого года тарифы на электроэнергию сильно подорожали – индексация составила 9 %. А доля энергоресурсов в себестоимости овощей в круглогодичных теплицах, которые пользуются технологией досвечивания, достигает 50 %.

Глава ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников также отметил подорожание электричества как одну из причин роста цен на огурцы. Однако он считает, что буквально через пару недель овощ начнет плодоносить без нужды в искусственном свете, поэтому цены на него в торговых точках упадут.

Эксперты уверены, что в марте ситуация стабилизируется, и огурцы станут дешевле в два раза.

В настоящее время за килограмм огурцов в крупных сетях «Ашан», «Перекресток», «Пятерочка» придется отдать не меньше 350 рублей. В некоторых регионах страны средняя стоимость превышает 650 рублей, а, например, в Архангельске за овощ просят от 1300 рублей, пишет BFM.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие продукты больше всего подорожали в российских магазинах с начала 2023-го.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.