Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист оценил риски начала нового мирового кризиса: «Закрытия американских банков могут стать первыми ласточками»

банк
По мнению специалиста, последствия краха двух банков уже были локализованы

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Главный экономист консалтинговой компании ПФ Капитал Евгений Надоршин объяснил, может ли банкротство американских банков спровоцировать новый мировой финансовый кризис. По мнению специалиста, сейчас делать далеко идущие выводы преждевременно.

«То что случилось с Silicon Valley Bank в Калифорнии и Signature Bank в Нью-Йорке, уже, скорее всего, локализовано теми мерами, которые предприняла федеральная резервная система», – отметил эксперт.

Если дальнейших крахов не будет, то не будет и серьезных последствий, уверен Евгений Надоршин. Он объяснил, что закрывшиеся банки скорее региональные и их невозможно сравнить с крупнейшими американскими кредитными организациями по влиянию на систему. Именно поэтому их закрытие не должно спровоцировать цепную реакцию, которая приведет к новому мировому финансовому кризису.

«Эти банки запустить кризис не могут – это не тот масштаб», – подчеркнул Надоршин.

Однако экономист уверен, что беспокойство властей США обосновано. Скорее всего, Соединенные Штаты, а также Европа испытывают ряд проблем в финансовом секторе. Такой вывод напрашивается из реакции на новости местных игроков и властей, вплоть до президента США. Поэтому закрытия этих двух банков могут послужить «первыми ласточками» нового кризиса, но никак не его зачинщиками.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Госдуме заявили, что в США в ближайшее время может начаться финансовый кризис, аналогичный Великой депрессии. Об этом заявил глава комитета ГД РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Фото: Idil Toffolo / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.