Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В СКОЛКОВО обсудили, как новый формат образования поможет бизнесу

Конференция
Эксперты считают, что в практико-ориентированном подходе роль преподавателя меняется

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Школа управления СКОЛКОВО и Комитет по среднему профессиональному образованию, профессиональному обучению и профессиональной ориентации Российского союза промышленников провели конференцию #ВДЕЛЕ. Эксперты обсуждали вопросы развития новых образовательных практик и форматов для успешной профессиональной реализации в современной экономике.

Один из спикеров – руководитель школы управления СКОЛКОВО Александр Ким – отметил, что по данным исследования центра трансформации СКОЛКОВО, 44 % россиян пробуют начать трудовую деятельность до достижения совершеннолетнего возраста.

«Еще один феномен заключается в том, что 39 % российских студентов думают о работе в тех профессиях, которые подвержены высокому риску полной или частичной автоматизации в ближайшие 10 лет», – рассказал он.

В настоящее время наблюдается острая проблема нехватки квалифицированных рабочих кадров, несоответствия навыков специалистов запросам общества и потребностям работодателей, в связи с чем на первый план выходят вопросы повышения качества образования, более раннего входа в профессию и разворот в сторону практико-ориентированности.

«Оторванность образования от реальных нужд работодателя привело к тому, что сейчас более половины работодателей в стране недовольны качеством подготовки кадров. Это касается выпускников и колледжей, и вузов», – сообщил председатель комитета по среднему профессиональному образованию, профессиональному обучению и профориентации РСПП, предприниматель Андрей Комаров.

Он добавил, что для исправления ситуации необходимо, чтобы бизнес включался в процесс образования как можно раньше, желательно со школы.

Андрей Комаров считает, что работодатель, в зависимости от своих нужд, должен участвовать в подготовке будущего работника и проходить весь путь образовательной траектории. На примере реализованных проектов он рассказал, почему внедрил практико-ориентированное обучение в средне-профессиональное образование и зачем сейчас интегрирует подобную систему в школьное.

В настоящее время Комаров выступает идеологом и инвестором практико-ориентированной школы в СКОЛКОВО. Она будет ориентирована на современные прикладные профессии по направлениям: креативные студии, искусственный интеллект и ИТ, биотех и космос и других.

Участники конференции поделились мыслью, что инвестируя в образовательные программы, работодатели готовят кадры не только для своих компаний, но и в целом для индустрии.

Также на мероприятии выступили представители компаний Альфа-Банк, ГК «Роскомос», VK, СИБУР, «Объединенная авиастроительная корпорация», SPLAT. В своих выступлениях они рассказали об опыте партнерства с образовательными организациями. Спикеры сошлись во мнении, что все форматы сотрудничества важны, главное – обучать молодых людей конкретным навыкам, востребованным в будущем.

Эксперты считают, что в практико-ориентированном подходе роль преподавателя меняется – для успешного преподавания педагог сам должен быть практиком.

Кроме того, на конференции обсудили технологизацию обучения. Спикеры от компаний Яндекс.Учебник, ProfStories, ModumLab, Playtronica поделились тем, как с помощью новых технологий можно получить не только знания, но и освоить навыки.

Фото: Школа управления СКОЛКОВО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.