Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России появилась фабрика программных роботов для транспортно-логистического бизнеса

Облачная фабрика программных роботов автоматизирует бизнес-процессы для транспортно-логистических компаний

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. «РЖД-технологии» и компания «Робин» – резидент фонда «Сколково» – запустили облачную фабрику программных роботов для транспортно-логистического бизнеса. Об этом сообщила пресс-служба «Сколково».

Согласно информации, проект представляет собой специальную цифровую платформу, использование которой позволяет на 33,5% сократить время, которое затрачивается на рутинные операции.

Реализация проекта была оценена в 100 млн рублей, при этом «Сколково» предоставил в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ» более 75 млн рублей.

Применяемая технология Robotic process automation/RPA позволяет транспортно-логистическим компаниям автоматизировать множество рутинных задач, которые сводятся к администрированию баз данных и информационных систем, электронному оформлению услуг, обработке звонков и другим операциям.

«Ключевая задача роботизации рутинных процессов – высвобождение или переориентирование на другой функционал работников компании при одновременном ускорении выполнения задач, – сказал руководитель пилотного проекта, реализованного «РЖД-Технологии» Евгений Сушков.

В настоящее время компания запустила 8 программных роботов на трех пилотных площадках – «Инновационная мобильность», «РЖД-ТехСервис» и ЧУЗ «ЦКБ «РЖД-Медицина». Благодаря этому, была роботизирована регистрация входящей и исходящей почты, работа с большими объемами данных и документами, обработка заявок и звонков.

Роботов можно тиражировать через «маркетплейс роботизации» для задействования в других отраслях.

Фото: Cfoto/Keystone Press Agency/globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.