Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Москве обсудили стратегии технологического суверенитета России

Форум
В рамках форума состоялось пленарное заседание и четыре стратегических сессии

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. На площадке Центра событий РБК прошел Форум информационных технологий «InfoSpace», ключевой темой которого стало обсуждение цифрового технологического суверенитета и стратегия его развития.

Форум открылся мероприятием, посвященным теме «Тренды цифровой трансформации в финансовой сфере». В нем приняли участие представители ЦБ РФ, ключевых банков, министерств и профильных ассоциаций. Они обсудили сохранение баланса между технологическим развитием, интересами участников финансового рынка и безопасностью. Всего было два блока тем: «Цифровизация в финансовом секторе» и «Цифровой рубль и цифровые финансовые активы».

Центральной частью форума стало пленарное заседание, модератором которого выступил профессор, доктор технических наук, председатель совета ассоциации участников рынка спутниковой связи Юрий Урличич. Основной темой обсуждения стали вопросы, волнующие как бизнес, так и научное сообщество: концепция технологического развития России до 2030 года; импортозамещение IT и оборудования как приоритет национальной безопасности; партнерство науки и бизнеса как ключевой фактор научно-технологического развития страны.

Спикерами заседания стали замминистра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Заренин, главный управляющий директор АО «Альфа-Банк» Владимир Верхошинский, директор по цифровой трансформации госкорпорации «Ростех» Андрей Комаров.

«В отличие от Китая, США и других технологических держав мы не можем сейчас позволить себе иметь несколько отраслевых стандартов. Имеет смысл сосредоточиться на разработке одного процессора для каждой задачи», – отметил в своем выступлении управляющий партнер ГК «F+ tech-Марвел» Алексей Мельников.

На заседании состоялось подписание соглашения между ФГУП «Космическая связь» и ОАО «РЖД» о сотрудничестве в сфере развития квантовых технологий.

«Наше сотрудничество позволит в дальнейшей перспективе разработать новые отечественные продукты и сервисы, заместить зарубежные технологии, а также сформировать единое информационное пространство РФ», – считает главный инженер ОАО «РЖД» Анатолий Храмцов.

В рамках форума также состоялось четыре стратегические сессии: «Цифровизация в ОПК», «Цифровизация в промышленности», «Умный город: цифровизация регионов», «Цифровизация в здравоохранении». Спикеры подняли вопросы, связанные с повышением эффективности ключевых сфер государства, внедрением цифровых технологий, таких как искусственный интеллект, а также реализацией проектов по усилению технологического суверенитета России.

Стратегическим партнером Форума информационных технологий «InfoSpaсe» выступила ГК «F+ tech-Марвел». Официальный партнер – АО «Альфа-Банк». Организатор форума – АНО Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива».

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.