Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Павел Сигал объяснил, как странам перейти на расчеты в национальной валюте

Валюта
Страны готовятся перейти к расчетам в национальных валютах

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Экс-глава Минфина Михаил Задорнов заявил, что миру понадобится еще примерно десять лет для широкого перехода на региональные валюты в торговле и отказа от доллара. Вице-президент «Опоры России» Павел Сигал отметил в разговоре с «ФедералПресс», что для плавного перехода финансовые структуры стран должны быть к этому готовы.

«Страны, которые давно друг с другом торгуют, которые связывают устойчивые отношения, начинают торговать в национальных валютах и создают необходимую для этого финансовую инфраструктуру. Для этого нужно, чтобы и торговые отношения к этому были готовы, и, соответственно, банки, которые занимаются внешней торговой деятельностью», – отметил эксперт.

Павел Сигал согласился с тем, что сейчас появилась тенденция к тому, чтобы уйти от доллара и вести расчеты в своих валютах.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что экономист, бывший министр финансов России Михаил Задорнов рассказал, что процесс постепенного развития расчетов в региональных валютах продолжается. И наиболее активно – на постсоветском пространстве.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.