Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российские авиакомпании не желают платить налог на сверхприбыль

самолеты
Прибыль авиакомпаний, полученная от госсубсидий в 2022 году, будет израсходована на обслуживание флота

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. Российские авиакомпании попросили правительство об освобождении от уплаты налога на сверхприбыль. Свою просьбу они объясняют тем, что авиаиндустрия в стране не является сверхприбыльной и субсидируется государством. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главного бухгалтера по налоговому учету авиакомпании «Ютэйр» Виктора Сахарова.

Российские авиакомпании попросили правительство об освобождении от уплаты налога на сверхприбыль. Свою просьбу они объясняют тем, что авиаиндустрия в стране не является сверхприбыльной и субсидируется государством. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главного бухгалтера по налоговому учету авиакомпании «Ютэйр» Виктора Сахарова.

«Фактически та прибыль, которая была получена от субсидий в 2022 году, она будет израсходована на то же обслуживание флота, где-то возможно на обновление, на покупку запчастей. С учетом этого предложение от отрасли – все-таки освободить авиацию от этого налога дополнительного, потому что она не является сверхприбыльной отраслью», – цитирует его агентство.

По его словам, средний уровень рентабельности авиаотрасли составляет не более 2%, а порой и вовсе 0–1%, и она получает субсидий больше, чем платит налогов. Поэтому он считает логичным освободить ее от допналога.

Согласно информации Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, за 2022 год государство выделило отрасли 172 млрд рублей субсидий, а демпферные выплаты по авиакеросину достигли 98,6 млрд рублей. При этом все отечественные авиакомпании в минувшем году показали убытки от продаж, в общей сложности составивший 144 млрд рублей.

Совокупная сумма налога с учетом всех авиакомпаний отрасли может достигнуть десятков миллиардов рублей.

Фото: Edgar Breshchanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.