Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Новый этап сотрудничества: Россия и Куба реализуют крупнейший проект в металлургической отрасли

Чернышенко
Модернизация завода проходит в два этапа

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. В рамках 20-го заседания Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко и заместитель премьер-министра Кубы, министр внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Рикардо Кабрисас посетили металлургический комбинат «Антильяна де Асеро имени Х. Марти».

Во время мероприятия участники посетили церемонию открытия электросталеплавильного цеха, который является самым крупным проектом в металлургической отрасли на Кубе за последние 25 лет. Этот проект стал новым этапом сотрудничества России и Кубы в развитии металлургии и демонстрирует широкие возможности российской металлургической и машиностроительной промышленности.

«Сегодня на заседании Межправительственной комиссии мы подвели итоги сотрудничества, в том числе в промышленном секторе, где еще раз убедились в перспективах, которые открывают нам совместно реализованные проекты. Важно отметить, что это не поставка российской продукции, но и организация сборочных производств на территории Кубы», – отметил Дмитрий Чернышенко.

По его словам, инвестиции в модернизацию и расширение металлургического завода «Антильяна де Асеро им. Хосе Марти» составили более 95 млн долларов, а открытие цеха должно обеспечить рабочими местами не менее 500 человек.

Модернизация завода проходит в два этапа. Первый предусматривает запуск электросталеплавильного цеха (первая очередь) и прокатного цеха (вторая очередь), что позволит обеспечить полноценное функционирование завода. Второй этап рассчитан на модернизацию прокатного стана-300 и реконструкцию ремонтных цехов завода. Генеральный директор ООО «Промышленный инжиниринг» Владимир Величко отметил, что технологии и оборудование, которые задействованы на производстве, являются преимущественно отечественными.

«Уникальность данного проекта заключается в том, что более 90 % всего поставленного оборудования произведено полностью Россией и по российским технологиям. В проекте были задействованы более 20 крупных российских предприятий от Калининграда до Урала», – сообщил Владимир Величко.

В результате мероприятия Дмитрий Чернышенко и Рикардо Кабрисас вручили благодарственные письма лучшим работникам завода.

Фото: пресс-служба правительства России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.