Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России утвердили новую концепцию технологического развития

Человек за станком
Благодаря концепции будут достигнуты технологические прорывы в важнейших отраслях экономики, уверен эксперт

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Правительство России утвердило концепцию технологического суверенитета. Она рассчитана до 2030 года. По мнению ректора Московского физико-технического института Дмитрия Ливанова, меры, прописанные в документе, позволит запустить программы независимости ряда ключевых отраслей промышленности. Советник гендиректора ЦСР Алексей Рябов назвал концепцию приоритетным документом стратегического планирования.

«В утвержденной правительством Концепции технологического развития сформулированы три взаимосвязанных цели достижения технологического суверенитета – обеспечение национального контроля над воспроизводством критических и сквозных технологий на основе собственных линий разработки, переход к инновационно-активному росту экономики и обеспечение устойчивого развития производственных систем», – заявил первый запред правительства Андрей Белоусов.

Он подчеркнул, что прежняя модель, которая опиралась на машиностроительный импорт и импорт технологий, теперь неактуальна. Свою роль сыграли санкции. Белоусов заметил, что впервые за 25 лет в стране появился самостоятельный предмет технологической политики.

Ректор Московского физико-технического института Дмитрий Ливанов считает, что в нынешних условиях наша страна должна занять независимую и надежную позицию в новом технологическом укладе.

«Предусмотренный Концепцией комплекс мер позволит запустить программы развития и технологической независимости ряда ключевых отраслей российской промышленности, в противном случае вынужденных ориентироваться на локализацию доступных зарубежных технологий без перспектив их дальнейшего развития», – полагает специалист.

Он убежден, что благодаря концепции будут достигнуты технологические прорывы в важнейших отраслях экономики.

Советник гендиректора ЦСР Алексей Рябов заметил, что принятие документа – это важный шаг. Он поможет поддержать стабильное развитие экономики в условиях необходимости обеспечить в стране технологический суверенитет.

«Концепция будет одним из приоритетных документов стратегического планирования, который определит последующую научно-технологическую повестку органов власти», – добавил Рябов.

По его словам, правительство перечислило в концепции вызовы, которые ждут экономику страны, а также те принципы, с помощью которых они смогут быть преодолены.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.