Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

На сколько в России подорожают книги в 2023 году

Книжный
Книги дорожают из-за роста цен на материалы для их изготовления

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. В 2022 году Российский книжный союз (РКС) и издательства отметили подорожание книг на 15–20 %. В течение 2023 года также ожидается рост цен на печатную продукцию, и на это есть несколько причин.

Возросшая стоимость книг обусловлена скачком цен на материалы для печати, оборудование для книгопечатания и запчасти для ремонта из Европы. Отечественная бумага сейчас также подорожала.

«Совокупность факторов – дефицит бумаги, изменение курса валют – привела к тому, что в течение прошлого года себестоимость производства книг увеличилась на 30 %. Представители рынка сдерживали розничные цены, но все же их рост составил около 15–20 %», – объяснил президент издательства группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.

Стоимость книг продолжит увеличиваться в 2023 году. С января цены уже выросли на 5 %, передает «Газета.ру».

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, почему типографский бизнес остается прибыльным несмотря на развитие цифровых технологий. Эксперт рассказала, что рынок сильно изменился за последние 20–30 лет и подстроился под запросы клиентов.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.