Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Совфеде объяснили, когда нужно обратиться за перерасчетом пенсии

пожилая женщина
Заявление о перерасчете пенсии можно подать в Соцфонд

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Россияне имеют право на перерасчет пенсии в связи с увеличением количества членов семьи, находящихся на иждивении пенсионеров. Об этом заявила замглавы комитета Совфеда по соцполитике Елена Бибикова.

«Пенсионер имеет право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии, если у него увеличилось число нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении», – написала Бибикова в своем телеграм-канале.

С заявлением о перерасчете пенсии пожилые россияне могут обратиться в Социальный фонд. Важно приложить к заявлению документы, необходимые для перерасчета. В этом случае выплата будет увеличена на одну треть.

Кроме того, рассчитывать на перерасчет выплат могут пенсионеры, у которых сформировался необходимый стаж работы на Крайнем Севере или в сельской местности. Перерасчет также может быть проведен, если у пенсионера появились сведения о стаже, которые были не учтен при назначении пенсии, или сведения о прохождении военной службы.

Сенатор добавила, что обратиться за перерасчетом могут пенсионеры, получающие страховую пенсию по потере кормильца, если у них поменялась категория.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам объявили о повышении пенсий вне графика.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.