Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Почему хлеб и гречку продают с огромной наценкой, объяснил эксперт Корбут

хлеб
Цены на продукты формируются из множества составляющих

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. По данным Росстата, гречка, мука и хлеб поступают в магазины с наценкой от 140 до 180 процентов. О том, почему это происходит и можно ли снизить цены, рассказал вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

Согласно информации Росстата, пшеничная мука от производителя в августе 2023 года стоила 20 с небольшим рублей за килограмм. В магазине цена крупы составила в среднем 48 рублей, с наценкой – 140 %. С гречкой похожая ситуация: от производителя цена 36 с копейками рублей, в магазине – 87 рублей, а это 141 % наценки. Похожая ситуация с зерном: наценка в магазине составляет от 80 до 100 %, передает «Парламентская газета».

Почему идет наценка

«Тут как в том стихотворении: «Возможно, за время пути собачка могла подрасти». Так же и цена на ту же муку по пути от завода в магазин растет, потому что продукт проходит по длинной цепочке», – объясняет Корбут.

Сначала товар нужно расфасовать, затем – доставить оптовикам, а потом – отгрузить в торговые сети. На каждом этапе продукт вырастает в цене, так как каждое звено должно получить деньги за свою работу.

Снизятся ли цены

Однако специалист отмечает, что в последнее время ситуация начинает меняться. По данным Росстата, финальная цена в прошлом году снизилась. Мука стоила 53 рубля, а гречка – 132 рубля. Такая ситуация сложилась из-за рекордных урожаев. Благодаря большому количеству товара удалось покрыть внутренние издержки производителя. В этом году цены также могут снизиться, так как ожидается большой урожай.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, какие продукты станут дешевле к зиме.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.