Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

На выставке «Россия» открылись экспозиции Министерства транспорта и строительства: на что можно посмотреть

Выставка «Россия»
Минтранс и Минстрой приглашают россиян посмотреть на достижения РФ в строительстве и на транспорте

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. В столице в рамках международной выставки-форума «Россия» заработали экспозиции Министерства транспорта «Россия в движении» и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства «Строим будущее». О том, что ждет посетителей в новых павильонах, рассказал первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов.

«Впечатления потрясающие – на небольшой площади удалось собрать достижения транспортной отрасли за последние 6–10 лет. Очень важно, что многое сделано в интерактивной форме – здесь будет очередь детей стоять», – отметил Белоусов.

Минтранс представил целый ряд уникальных экспонатов: масштабную модель Крымского моста, макеты морских и речных судов, интерактивную карту опорной сети автомобильных дорог, а также геологическую 3D-пирамиду с визуализацией технологии работы системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Также посетители могут попробовать себя в роли водителей, машинистов, капитанов кораблей с помощью специальных тренажеров, что точно понравится детской аудитории выставки. Интересно будет понаблюдать и за тем, как самолет взлетает в виртуальном аэропорту Елизово в Петропавловске-Камчатском и как управлять подсветкой терминала в аэропорту Геленджика.

На экспозиции Минстроя можно посмотреть на беспилотного робота-дворника «Городовой», который не только убирает улицы, но и обеспечивает безопасность. Он подключен к системе «Безопасный город». Часть экспозиции посвящена восстановлению новых регионов России, для донецких детей уже провели первую экскурсию.

«Экспозиция показывает, что сделано в стране за последние годы по нашему направлению. И нам есть чем гордиться. Возведено 850 миллионов квадратных метров жилья на территории наших регионов», – рассказал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Выставка «Россия» продлится до 12 апреля 2024 года. Посетить ее может каждый желающий бесплатно со вторника по воскресенье.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что на выставке «Россия» сыграли традиционную тувинскую свадьбу.

Фото: ФедералПресс / Антон Федулов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.