Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Рост заброшенных сельхозземель объяснили рекордным урожаем зерновых

поле
Лидеры по числу не используемых сельхозземель – Костромская, Ярославская и Ивановская области

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. В последние годы в России вырос урожай зерновых культур, поэтому нет необходимости в большом объеме сельхозземель, заявил директор центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов.

Значительная часть сельскохозяйственных земель пустует в европейской части России – Костромской (70 %), Ярославской (64 %), Ивановской (63 %) и Вологодской областях (50 %). По словам Климанова, это объясняется тем, что в данных регионах «не требуется такое большое количество площадей даже под кормовую базу», как это было в предыдущие годы.

«У нас резко возросла урожайность любых сельскохозяйственных культур, поэтому не нужно столько площадей для получения такого же результата валовой выпущенной продукции. Нет необходимости пускать эти земли еще больше в сельскохозяйственный оборот», – сказал экономист.

Климанов добавил, что РФ и так получает рекордные урожаи пшеницы и других зерновых культур, а с прошлого года страна стала крупным экспортером сельскохозяйственной продукции, чего не было в новейшей истории России.

При этом если в европейской части России пустует больше половины сельскохозяйственных земель, то в регионах ЮФО и СКФО этот показатель стремится к нулю. Самый благополучный в этом плане субъект РФ – Адыгея, там не используется всего 0,32 %, отмечает «Говорит Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава Кубани отказался везти коз из недружественных стран.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.