Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Дотянулась ли Россия до Европы по уровню жизни: «Экономика у нас большая»

Люди
Между тем среднедушевые доходы в РФ сильно отличаются от европейских

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. На встрече с бизнесом в Хабаровске президент Владимир Путин заявил, что российская экономика вышла на первое место по Европе. Старший научный сотрудник Лаборатории исследований бюджетной политики ИПЭИ РАНХиГС Александр Дерюгин в разговоре с «ФедералПресс» объяснил, что это значит и как повлияет на граждан.

«То, что касается места России в мире по объему экономики, это отчасти является следствием места России в мире по численности населения. По этой причине экономика у нас большая. Собственно, она такой и была достаточно давно», – отметил эксперт.

Нельзя сказать, что Россия серьезно улучшила свои позиции по численности населения или размеру ВВП, добавил Дерюгин. Возможно, какой-то прирост за счет присоединения новых регионов был, но эта доля мала.

Каковы дальнейшие перспективы российской экономики – непонятно, отметил спикер. Все будет зависеть от СВО и от того, когда она закончится и чем. Несмотря на необоснованный оптимизм относительно происходящего на фронтах и сокращения финансирования Украины со стороны Запада, Дерюгин не думает, что конфликт разрешится в ближайшее время.

«У меня никаких нет прогнозов, потому что я не знаю, когда это закончится. У меня есть внутреннее ощущение, что это на долгие-долгие годы», – отметил спикер.

Будут ли россияне жить, как в Европе, неясно. Смотря по какому параметру сравнивать, отмечает Александр Дерюгин. Если говорить о зарплатах, то среднедушевые доходы в РФ сильно отличаются от европейских.

«Я не вижу, чтобы у России были высокие темпы роста экономики. Те темпы, которые демонстрировала экономика в прошлом году, – это фактически был отскок от снижения в 2022 году», – подчеркнул эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Путин заявил о небывалом росте российской экономики по паритету покупательной способности. Однако по показателю на душу населения еще нужно стараться, добавил президент.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.