Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Масштабная индексация: кому увеличат пособия и выплаты в феврале 2024 года

матери
Максимум внимания будет уделен семьям с детьми

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. С 1 февраля в России будет проведена масштабная индексация пенсий и пособий. Россиянам рассказали, кому увеличат выплаты и на сколько.

«С 1 февраля целый ряд пособий будет проиндексирован. Прибавка коснется выплат как на федеральном уровне, так и на региональном. Первые повысят на 7,4 %», – передает Life.ru по материалам проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2024 году».

Прибавка на региональном уровне будет отличаться, как и перечень выплат, которые увеличатся в размере.

Ведущий юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская сообщила, что на федеральном уровне увеличат пособие по беременности и родам, назначенное из-за ликвидации организации или прекращения деятельности ИП, нотариуса и адвоката. Сейчас это пособие составляет 859,08 рубля.

Кроме того, увеличат денежную поддержку при рождении ребенка, а также ежемесячную выплату по уходу за ребенком. Больше будут получать и беременные жены военнослужащих.

Увеличится единовременное пособие при передаче детей на воспитание в семьи.

Пособие по безработице, максимальная сумма которого сейчас составляет 12 792 рубля, также будет проиндексировано.

Как уже повелось, 1 февраля будет пересчитан материнский капитал.

«Сумма на первого ребенка составит в районе 631 тыс. рублей. На второго, если материнский капитал на первого уже получен, – около 203 тыс. рублей. Если в семье уже есть первый ребенок, рожденный до 2020 года, то за второго матери полагается увеличенная выплата – около 834 тыс. рублей», – рассказал старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

Эксперт отметил, что также будет увеличен маткапитал, полученный ранее, но не использованный.

Помимо федеральных прибавок, во многих российских регионах будут сделаны индексации на местном уровне. В Ульяновской области, например, на 3,7 % увеличат ежемесячное пособие на содержание ребенка в опекунской или приемной семье, ЕДВ приемным родителям, доплаты на питание и одежду детей-сирот.

В Воронежской области на 7,5 % поднимут ряд выплат, в Севастополе увеличат на 5,2 %, в Курской области – на 4 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что поставщики объявили о повышении цен на товары. Россиянам рассказали, что подорожает в феврале.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.