Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Дмитрий Патрушев открыл День сельского хозяйства на выставке «Россия»

Министр
По словам Дмитрия Патрушева, за последние десятилетия в стране значительно увеличились объемы производства АПК

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. На международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений стартовал День сельского хозяйства. Старт работе тематического дня дал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

Открывая мероприятие, министр подчеркнул, что с 2000 года производство продукции АПК выросло почти на 90 %. По словам Дмитрия Патрушева, за последние десятилетия в стране значительно увеличились объемы производства зерна, мяса, вылова рыбы. Глава Министерства отметил, что это позволило обеспечить продовольственную самодостаточность России и в 30 раз нарастить экспорт.

Дмитрий Патрушев также подчеркнул, что сегодня в стране полным ходом идет не только прирост объемов, но также и повышение эффективности производства. Министр пояснил, что все последнее время в отрасли регулярно проводится обновление техники и оборудования, вводятся в оборот земли, повышается качество продукции. Помимо этого, добавил глава Минсельхоза, в рамках импортозамещения создаются собственные конкурентоспособные семена и развивается племенное дело.

«При этом работаем над улучшением качества сельской жизни. На внегородских территориях обновляется инфраструктура и появляется современное жилье. Впереди еще очень много задач, и время диктует нам новые вызовы. Однако понимание общего дела, я уверен, позволит достичь поставленных целей», – заявил министр.

Также на открытии Дня сельского хозяйства были награждены лучшие работники агропромышленного комплекса. Кроме того, на ВДНХ запланирована масштабная деловая программа: для экспертов и представителей сельского хозяйства состоятся пленарная сессия, фермерский форум, панели по различным отраслевым направлениям.

Помимо этого, для гостей тематического дня пройдут развлекательные и образовательные активности – парад сельхозпродукции, мастер-классы, гастрономический фестиваль, лекции и дегустации. На главной сцене ВДНХ пройдет дискотека 90-х, где со своими хитами выступят звезды российской эстрады, а в Ново-Простоквашино посетителей ждет современная музыка от популярных исполнителей.

Напомним, отраслевой марафон, который посвящен успехам отраслей экономики и социальной сферы, стартовал на выставке «Россия» 16 января. Первым днем марафона стал День финансов.

Фото: Фотохост-агентство РИА Новости / Станислав Красильников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.