Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Правительство РФ ввело временный запрет на экспорт бензина

Бензин
Биржевые цены на бензин АИ-92 и АИ-95 с начала года выросли на 8–23 %

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Временный запрет на экспорт бензина начнет действовать с 1 марта. Также правительством вводится увеличенный норматив продаж дизеля на бирже.

«Временный запрет на экспорт не касается согласованных объемов поставок в страны ЕАЭС, Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию», – пишет РБК.

Председатель правительства Михаил Мишустин одобрил запрет на экспорт, сообщил источник, знакомый с решением. Норматив продаж дизеля увеличили до 16 %.

С предложением о запрете экспорта бензина к правительству обращался вице-премьер Александр Новак. Он отмечал, что нужно принять меры, чтобы уравнять спрос на нефтепродукты.

Биржевые цены на бензин АИ-92 и АИ-95 с начала года выросли на 8–23 %. В рознице стоимость снизилась на 2 и 1 коп. за литр.

Ранее «Телеканал 360» писал, что с марта 2024 года потребителей ждет рост цен на бензин. Эксперты назвали изменение оптовой стоимости сезонностью.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.