Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт ТПП РФ Николай Комлев: объем ИТ-рынка страны в 2023 году вырос до 15%

По словам эксперта, одним из ключевых ожиданий на ближайшие годы является усиление госрегулирования ИТ-рынка

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Объем ИТ-рынка России в 2023 году достиг, по разным оценкам, 3-3,5 трлн рублей со среднегодовым темпом роста от 10 % до 15 %. Несмотря на внешнеполитические условия, такая динамика превышает как темпы роста ВВП в России, так и усредненные темпы роста мирового ИТ-рынка, сообщил «ФедералПресс» председатель Совета Торгово-промышленной палаты России (ТПП) по развитию информационных технологий и цифровой экономики Николай Комлев.

«Основной движок роста – усилия, деньги и политика государства. Значительно более половины инвестиций и заказов – от государства. По софту критически важный рубеж импортозамещения преодолен. Далее нужно говорить, скорее, о развитии слабых сегментов или, наоборот, о концентрации на новых направлениях. Оживление производства ИТ-оборудования – следствие политики государства. Импортеры активно вкладываются в производство», – сказал Комлев.

По его словам, одним из ключевых ожиданий на ближайшие годы является усиление государственного регулирования ИТ-рынка. Ожидается, что вопросы касательно «происхождения» программного обеспечения, «национальности» аппаратного обеспечения и программно-аппаратных комплексов, а также наличия специальных маркировок будут активно обсуждаться и регулироваться.

Следующим важным аспектом является то, что внутренний рынок России считается слишком маленьким для обеспечения высокой рентабельности ИТ-бизнеса, указал эксперт. После успешного замещения импорта и достижения стабильного уровня внутреннего спроса, дальнейший рост ИТ-индустрии без активного экспорта может замедлиться, считает он.

«Также прогнозируется продолжение процесса консолидации и укрупнения на рынке ИТ. Будут наблюдаться вытеснение и поглощение небольших игроков как на рынке информационных технологий, так и на рынке ИТ-услуг. Этот процесс будет стимулироваться ростом платформ и экосистем, особенно тех, которые находятся под контролем государства», – добавил Комлев.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин ранее отмечал, что палата внимательно следит за тенденциями, складывающимися на рынке информационных технологий, а также игроками, инвестирующими в отечественные компании, чтобы содействовать развитию отрасли.

Он также выступал против снижения защиты прав на интеллектуальную собственность.

Фото предоставлено пресс-службой ТПП России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.