Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт ТПП РФ Елена Медведева: около 1,7 тысячи организаций получили статус малых технологических компаний

медведева
По словам Медведевой, малым технологическим компаниям не нужно проходить экспертизу и предоставлять документы для подтверждения инновационности

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. В России около 1,7 тыс. организаций получили статус малых технологических компаний (МТК), что открыло для них новые возможности получения господдержки. Об этом «ФедералПресс» сообщила директор департамента проектной и инвестиционной деятельности Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Елена Медведева.

Федеральный закон, по которому формируется реестр малых технологических компаний для предоставления им различных мер поддержки, вступил в силу в ноябре 2023 года.

«На данный момент 1,7 тысячи организаций получили статус малых технологических компаний по результатам соответствующей экспертизы. В центре внимания системы ТПП в РФ, и эту задачу поставил глава палаты Сергей Катырин, находится взаимодействие с этими субъектами и участие в решении задач по формированию преференциального режима и системы мер господдержки для них. Прежде всего, конечно, это информационная работа: компании должны своевременно понимать и хорошо ориентироваться в поле своих возможностей», – сказала Медведева.

По ее словам, среди действующих мер поддержки – включение сведений о компании в Витрину стартапов Минэкономразвития РФ, доступ к Центрам коллективного пользования и площадкам для нетворкинга с инвесторами, индустриальными партнерами. Также ведется поддержка формирования спроса на продукцию малых технологических компаний, и другими МТК.

В планах был запуск преференциальных финансовых мер поддержки, и вот первая из них внедрена: на малые технологические компании распространена Программа льготного кредитования высокотехнологичных, инновационных субъектов МСП под 3 % годовых в рамках федерального проекта «Взлет – от стартапа до IPO», напомнила Медведева. По ней максимальная сумма заемных средств для высокотехнологичных малых и средних предприятий сумма может достигать до 500 млн рублей, а для малых технологических компаний она увеличена до 1 млрд рублей.

«Речь идет о компаниях, использующих при создании продукции технологии из перечня 14 приоритетных высокотехнологичных направлений, в том числе, связанных с созданием современного оборудования, приборов и устройств для российской промышленности, с искусственным интеллектом и т. д.», – уточнила эксперт.

Для малых технологических компаний не требуется проходить экспертизу и предоставлять документы для подтверждения инновационности. В целом данная мера однозначно придаст этим субъектам дополнительный импульс на развитие собственного производства и реализацию проектов, в том числе в целях технологического суверенитета, заключила Медведева.

Ранее президент ТПП РФ Сергей Катырин заявлял о том, что количество экспортеров среди малого бизнеса выросло более чем на треть за 2023 год.

Фото предоставлено пресс-службой ТПП РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.