Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Инвестор Бахтин спрогнозировал скорое падение доллара: причины

обменный пункт
Финансист считает, что в ближайшие месяцы курс доллара опустится до 90 рублей

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. К апрелю доллар будет стоить 91 рубль, а в мае цена на американскую валюту упадет до отметки 90, считает инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

По его словам, на укрепление рубля повлияет политика, направленная на поддержку национальной валюты. К таким факторам Бахтин отнес, в частности, указ о временном контроле репатриации и продажи экспортной выручки, который, вероятно, будет продлен до мая или даже до конца года. Кроме того, как уточняет финансист, ЦБ продолжает придерживаться жесткой политики по ставке, накопительный эффект которой проявится к концу весны. Реализации сценария укрепления рубля могут помешать цены на энергоресурсы, геополитику и новостной негатив.

В то же время сильное укрепление национальной валюты невыгодно российской экономике, уточняет эксперт.

«Закрепление курса ниже 90 рублей за доллар будет чревато сложностями с наполнением бюджета», – добавил Александр Бахтин в разговоре с агентством «Прайм».

Ранее финансист Звездин раскрыл, как курс рубля изменится к концу года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.