Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Фурсенко: Россия должна стать лидером в разработке новых материалов

Андрей Фурсенко
Санкции открывает возможности для развития собственных технологий, уверен Фурсенко

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Помощник президента РФ Андрей Фурсенко заявил о стратегической важности развития отечественной химической промышленности и производства новых материалов. По его словам, именно материалы определяют будущее не только высокотехнологичных отраслей, но и всей экономики страны.

«Решение вопросов освоения космоса, повышение обороноспособности страны, развитие биологических технологий и энергетики – все это определяется материалами», – подчеркнул Фурсенко на Форуме будущих технологий.

Он напомнил, что в конце 1950-х годов химизация народного хозяйства была признана ключевым направлением развития экономики СССР. Тогда химическая промышленность обеспечивала около 15% ВВП страны. Однако впоследствии акцент сместился на импорт материалов, что привело к снижению внутреннего производства. «Сегодня мы живем в сложное время, и далеко не все материалы нам продают. Это создает новые вызовы, но и открывает возможности для развития собственных технологий», – отметил помощник президента.

Андрей Фурсенко выразил уверенность, что у России есть все шансы стать одним из мировых лидеров в области разработки новых материалов. «У нас сохранились кадры, научные заделы, и последние награждения молодых ученых это подтверждают: из четырех премий две – так или иначе связаны с химией», – сказал он.

По мнению Фурсенко, современные требования к материалам значительно возросли, и это стимулирует развитие инноваций.

Ранее в ходе Форума будущих технологий глава ВЦИОМ Константин Абрамов сообщил, что профессия инженера становится все более престижной в обществе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.