МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21 % годовых, так как повышение могло бы привести к более серьезным рискам для экономики. Регулятор считает, что текущий уровень ставки поможет сдержать инфляцию без избыточного охлаждения экономики.
«Сохранение ключевой ставки позволит дополнительно оценить подстройку денежно-кредитных условий и их влияние на инфляцию, минимизируя риск избыточного охлаждения экономической активности», – пояснили в ЦБ.
Регулятор отметил, что динамика инфляции и инфляционных ожиданий вызывает беспокойство. Поэтому на ближайшем заседании будет рассмотрена целесообразность повышения ставки.
Согласно прогнозам Банка России, в 2025 году средняя ключевая ставка составит 19,0–22,0 % годовых, в 2026 году – 13,0–14,0 % годовых, а к 2027 году вернется к нейтральному диапазону 7,5–8,5 % годовых.
Напомним, ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина прокомментировала ситуацию с сохранением высокой ключевой ставки. Она также сказала, когда этот показатель будет снижен.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов