Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Свято место пусто не бывает»: в Госдуме оценили перспективы возвращения иностранных компаний в РФ

магазин
Западные компании прекратили деятельность в России после начала СВО

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Многим иностранным компаниям нет смысла возвращаться в РФ, этот вопрос должен решаться в индивидуальном порядке. Об этом НСН заявил глава комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг.

В настоящее время российские власти анализируют условия, на которых компании, покинувшие страну с начала 2022 года из-за специальной операции и введенных западных санкций, могут вновь начать свою деятельность в России. Среди требований к таким компаниям – необходимость обеспечить определенный уровень локализации в течение установленного срока, передача технологий и научных разработок, отсутствие долгов по зарплате и налогам, а также отказ от финансирования украинских вооруженных сил и нежелательных организаций.

При этом Гартунг подчеркнул, что многим иностранным компаниям уже не нет смысла возвращаться на российский рынок. Он добавил, что следует определить, кто занял ниши ушедших компаний.

«‎Свято место пусто не бывает, многим просто некуда возвращаться из-за успешного импортозамещения. Естественно, все перечисленные условия актуальны», – сказал Гартунг.

Ранее экономист объяснил, какие ниши для западных компаний заняты в РФ. По его словам, российские компании полностью заместили западные бренды и проработали тему с импортозамещением.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.