МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. Банк России указал Bitcoin среди других инструментов финансового рынка в графике их доходностей в «Обзоре рисков финансовых рынков» (первым на это обратил внимание телеграм-канал «Небаффет»).
«Как следует из статистики ЦБ, биткоин показал самую высокую доходность среди всех остальных активов как за апрель 2025 года (11 %), так и за последние 12 месяцев (38 %) и три года, с 2022 года (121 %)», – передает «Рамблер».
Однако начиная с начала текущего года криптовалюта продемонстрировала одни из самых низких результатов, потеряв 18,6 %. Хуже обстоят дела только у долларовых депозитов (−19,4 %) и индекса американских акций S&P (−24,1 %).
В обзоре также были упомянуты индекс казначейских облигаций США и индекс S&P, которые ранее не фигурировали в подобных отчетах.
С сентября 2024 года вступил в силу закон, позволяющий Центральному банку проводить эксперимент по расчетам в криптовалютах для участников внешнеэкономической деятельности. Тем не менее, уже в марте Банк России предложил ограничить сделки с криптовалютами в рамках экспериментальных правовых режимов (ЭПР) лишь для «особо квалифицированных» инвесторов. Ожидается, что такой статус смогут получить граждане, чьи инвестиции в ценные бумаги и депозиты превышают 100 миллионов рублей или чей годовой доход составляет более 50 миллионов рублей.
Ранее сообщалось, что американский лидер Дональд Трамп торопится снять санкции с России, чтобы спасти доллар. Президент США надеется, что снятие ограничений с Москвы позволит откатить ситуацию назад и восстановить доверие к валюте, особенно в Азии.
Фото: unsplash.com