Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пошивай рассказал об основных льготах для судостроителей

Например, утилизационный грант нужен для компенсации части расходов на покупку или строительство новых судов взамен утилизируемых

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Для российских судостроителей действуют три основные льготы, позволяющие им работать в условиях санкционного давления. Об этом сообщил замминистра транспорта РФ Александр Пошивай.

Он сказал пресс-конференции в ТАСС, что речь идет о субсидиях на возмещение части расходов по кредитам на приобретение судов, утилизационном гранте и льготном лизинге.

По первой льготе объем компенсаций достигает 75 % стоимости судов, субсидии предоставлены на 104 судна, еще 63 судна – в процессе оформления. Общая сумма субсидии составляет 25 млрд рублей. Финансирование в рамках второй льготы составляет 4 млрд рублей, и уже сооружено 31 судно. Для применения третьей льготы лизинговым компаниям предоставляются бюджетные средства и средства ФНБ по 1,5 % годовых. В период 2008–2023 годы в рамках льготного лизинга было выделено 97 млрд рублей для строительства 228 новых судов.

«Проектирование должно проводиться с максимальным использованием нашего российского программного обеспечения. И строительство должно происходить с максимальным использованием российских составляющих, которые у нас должны производиться на условиях импортозамещения», – сказал Пошивай.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о разработке проекта комплексной стратегии развития производственной системы российского судостроения.

Фото с сайта pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.