МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Американский производитель смартфонов Apple впервые закрывает фирменный магазин в китайском Даляне, работавший с октября 2015 года. Как сообщает ТАСС, он перестанет работать 9 августа.
Причины закрытия не называются. Эксперты связывают данное решение с падением показателя продаж.
Издание приводит данные о выручке Apple во втором квартале 2025 финансового года, составившей 95,36 млрд долларов – это на 5 % больше аналогичного показателя 2024 года. Объем выручки в Китае при этом сократилась на 2 % год к году – до 16 млрд долларов.
Лидером продаж смартфонов в Китае во втором квартале 2025 года стала китайская Huawei с поставкой 12,5 млн единиц и долей рынка 18,1 %. Четверку крупнейших по продажам компаний заняли также китайские производители. На втором месте оказалась Vivo, на третьем OPPO, на четвертом Xiaomi. Apple разместилась на пятой строчке с 13,9 % долей рынка, хотя еще в четвертом квартале 2024 году она располагалась на первом месте по продажам смартфонов в Китае с долей рынка 17,4 %.
Ранее «ФедералПресс» рассказывал о ценах на маркетплейсах для Android и iPhonе.
Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия


