Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Угроза экономике: к чему приведет ежеквартальная индексация зарплат россиян

деньги
Такие меры ускорят инфляцию

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Повышение зарплат каждые три месяца приведет к ускорению инфляции, считает заместитель директора Центра трудовых исследований ВШЭ, доктор экономических наук Ростислав Капелюшников. Об этом он сообщил Общественной Службе Новостей.

«Мировой опыт показывает, что такого рода индексация служит весьма мощным фактором высокой инфляции, это сильная проинфляционная мера», – отметил эксперт.

По словам Капелюшникова, в различных странах уже применялись такие меры, однако от них впоследствии отказались из-за негативных последствий. Капелюшников добавил, что подобная практика вряд ли окажется полезной для российской экономики.

Ранее в Госдуме предложили ввести обязательную ежеквартальную индексацию зарплат россиян. Депутат отметил, что сейчас около 15,2 % россиян получают зарплату в пределах от 22,4 до 40 тысяч рублей, а около 20 % – от 40 до 60 тысяч. По его оценке, с учетом актуальных расходов на питание, медикаменты и транспорт, минимально допустимый уровень оплаты труда должен составлять не менее 60 тысяч рублей в месяц.

Фото: ФедералПресс / Вера Романескул

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.