Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Теперь смеются русские: британская чиновница жестоко поплатилась за выпад в адрес РФ

флаг
Лондон столкнулся с экономическими трудностями

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. В 2024 году Рэйчел Ривз стала первой женщиной, занявшей пост канцлера казначейства Великобритании. В минувшую пятницу британская чиновница внезапно принялась высказываться на тему РФ. Она высмеяла российскую экономику и призвала усилить на нее давление. Об этом сообщает издание Daily Mail.

«Рэйчел Ривз высмеивает стагнирующую, хрупкую экономику России… Но как она смотрится в сравнении с экономикой Великобритании?», – задается вопросом автор британского издания.

В своем резком заявлении Ривз указала на плохие экономические показатели России и заявила, что настало время для действий против нее. Интересно, что этот комментарий совпал с новостями о том, что экономика Великобритании испытывает трудности.

Британские аналитики заметили, что после роста на 4 % в 2023 и 2024 годах российский ВВП во втором квартале текущего года увеличился на 1,1 %. В то же время экономика Великобритании за аналогичный период выросла всего на 0,7 %. Показатели инфляции также не радуют: в июле они составили 3,8 %, что значительно превышает целевой уровень правительства.

Хотя уровень инфляции в России остается высоким, он сократился вдвое по сравнению с пиковыми значениями в 18 % в апреле 2022 года. С начала года рубль укрепился на 20 % по отношению к доллару США, что улучшило покупательную способность россиян и сделало импорт более доступным.

Кроме того, у России нет проблем с высокими ценами на топливо благодаря ее богатым природным ресурсам – стоимость бензина составляет всего 0,77 доллара за литр, что значительно ниже 1,34 фунта стерлингов (1,82 доллара США) в Великобритании.

Слова Рэйчел Ривз вызвали бурную реакцию среди читателей Daily Mail. Многие из них жестко раскритиковали чиновницу, указывая на ее некомпетентность и напоминая о том, что Великобритания сама сталкивается с экономическими трудностями, передает АБН24.

Ранее Спикер палаты представителей США Майк Джонсон заявил о готовности США ввести санкции против РФ. По его словам, они готовы сотрудничать с администрацией президента и коллегами из Сената для реализации этого плана. Тем не менее, решение остается за главой Штатов.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.