МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Независимые автозаправочные станции России оказались в сложной ситуации из-за высоких закупочных цен на топливо. По мнению эксперта топливного рынка Анастасии Буниной, это приведет к росту стоимости бензина до «космических» уровней.
«Чтобы сдержать цены, правительство должно договориться с вертикально-интегрированными компаниями. Если эти компании поднимут цены до стоимости литра при покупке с биржи, цены для клиентов будут космическими. У компаний есть возможность сдержать эти цены», – сообщила она.
Эксперт добавила в разговоре с НСН, что нормализация ситуации возможна только к ноябрю–декабрю, после того как будет принято решение по экспорту нефтепродуктов.
Ранее сообщалось, что дефицит топлива уже ощущается в регионах, и некоторые сети АЗС начали ограничивать выдачу бензина отдельным клиентам.
В ответ на кризис Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа объявила о намерении ужесточить правила торгов дизельным топливом по аналогии с бензином, полагая, что это поможет сдержать рост цен.
Бунина также отметила, что пока небольшие поставщики сталкиваются с проблемой пополнения запасов, а для стабилизации цен необходимо взаимодействие с крупными вертикально интегрированными компаниями, способными регулировать рынок от добычи до конечной продажи.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1


